eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10023

Lot 10023

Estimated price 100 €
Result 460 €

Macrinus, 217-218.

AR-Tetradrachme, Karrhai (Mesopotamia); 14,01 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Adler steht v. v., Kopf r., mit Kranz im Schnabel, unten Stierkopf v. v. Prieur 823; RPC online ID 76966 (unassigned). Selten in dieser Erhaltung. Herrliche Tönung, leichter Doppelschlag auf dem Revers, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben im Juli 1989 bei der Firma Aufhäuser, München.