eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 75 € |
Antoninus IV. Elagabal, 218-222.
AR-Denar, 221, Rom; 3,02 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Victoria geht l. mit Kranz, r. Stern. BMC 253 Anm.; Coh. 194; RIC 45. Prachtexemplar. Herrliche Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben im Dezember 1990 bei der Firma Aufhäuser, München.