eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 75 € |
Maximinus I. Thrax, 235-238.
AR-Denar, 236, Rom; 3,41 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Providentia steht l. mit Stab und Füllhorn, davor Globus. BMC 86; Coh. 77; RIC 13. Feine Tönung, min. Prägeschwächen auf dem Revers, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Münz Zentrum 70, Köln 1990, Nr. 1616.