eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 300 € |
Maximinus I. Thrax, 235-238 für Maximus.
Æ-As, 236/237, Rom; 10,58 g. Drapierte Büste r.//Priestergeräte. BMC 208; Coh. 8; RIC 12 b. Dunkle Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Bertolami Fine Arts ACR 8, Rom 2014, Nr. 674 und der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 1521.