eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10166

Lot 10166

Estimated price 300 €
Result 900 €

Maximinus I. Thrax, 235-238 für Maximus.

Æ-As, 236/237, Rom; 10,58 g. Drapierte Büste r.//Priestergeräte. BMC 208; Coh. 8; RIC 12 b. Dunkle Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Bertolami Fine Arts ACR 8, Rom 2014, Nr. 674 und der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 1521.