eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10159

Lot 10159

Estimated price 400 €
Result 975 €

Maximinus I. Thrax, 235-238 für Diva Paulina.

Æ-Sesterz, 236, Rom; 20,7 g. Drapierte Büste r. mit Schleier//Paulina fliegt r. auf Pfau. BMC 132; Coh. 3; RIC 3. Braungrüne Patina, winz. Schrötlingsrisse, sehr schön

Exemplar der Auktion NAC 52, Zürich 2009, Nr. 1166 und der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 1515.