eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10176

Lot 10176

Estimated price 400 €
Result 450 €

Balbinus, 238.

Æ-Sesterz, Rom; 19,62 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Providentia steht l. mit Stab und Füllhorn, davor Globus. BMC 34; Coh. 24; RIC 19. Sehr attraktives Exemplar mit grüner Patina, gutes sehr schön/sehr schön

Exemplar der Sammlung Prinz Waldeck in Arolsen (aufgebaut Ende des 18. Jahrhunderts), Auktion Münzhandlung Basel 3, Basel 1935, Nr. 817; der Auktion Münzen und Medaillen AG 43, Basel 1970, Nr. 420; der Auktion Münzen und Medaillen AG 52, Basel 1975, Nr. 724; der Auktion Sternberg, Zürich 15.-16. November 1979, Nr. 102; der Auktion CNG 55, Lancaster 2000, Nr. 1390 und der Sammlung Alain Langrange, Auktion CNG 76, Lancaster 2007, Nr. 1572.