eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 100 € |
Constantinus I., 306-337.
Æ-Follis, 322, Treveri, 5. Emission, 1. Offizin; 3,08 g.
Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke - (Büste O2r);
RIC -. Von allergrößter Seltenheit. Mit dieser Büstenvariante wohl unediert. Dunkle Patina, min. korrodiert, sonst fast vorzüglichDatierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke. Die Emissionszählung richtet sich nach der von Zschucke eigens für die Beata-Tranquillitas-Serie herausgearbeiteten Abfolge und ist unabhängig von den übrigen Trierer Emissionen zu sehen. In der Gesamtprägefolge dieser Münzstätte verortet Schulten den Typus in die 19. bis 25. Emission.