eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9529

Lot 9529

Estimated price 100 €
Result 185 €

Constantinus I., 306-337.

Æ-Follis, 322/323, Treveri, 6. Emission, 1. Offizin; 2,5 g.

Gepanzerte Büste l. mit Helm, Speer und Schild//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 160;

RIC 392. Von großer Seltenheit. Schwarzgrüne Patina, min. korrodiert, leichte Prägeschwächen am Rand, sonst fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 121, München 2004, Nr. 609.

Schildzeichen Alten/Zschucke Nr. 32: Crispus reicht dem thronenden Constantin I. die Hand, daneben und dahinter weitere Personen.

Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.