| Estimated price | 100 € |
Æ-Follis, 322/323, Treveri, 6. Emission, 1. Offizin; 2,5 g.
Gepanzerte Büste l. mit Helm, Speer und Schild//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 160;
RIC 392. Von großer Seltenheit. Schwarzgrüne Patina, min. korrodiert, leichte Prägeschwächen am Rand, sonst fast vorzüglichExemplar der Auktion Lanz 121, München 2004, Nr. 609.
Schildzeichen Alten/Zschucke Nr. 32: Crispus reicht dem thronenden Constantin I. die Hand, daneben und dahinter weitere Personen.
Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.