eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9357

Lot 9357

Estimated price 125 €
Result 130 €

Postumus, 260-268.

B-Antoninian, 264, Colonia, 12. Emission; 3,39 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Mars steht l. mit Schild und Speer.

Elmer 389; RIC² 293; Zschucke 146. R Min. Auflage auf dem Avers, leichte Prägeschwächen auf dem Revers, sonst vorzüglich

Münzstätte und Datierung sind umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl-Friedrich Zschucke. Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Treveri zugewiesen und in die Jahre 266/267 datiert.