eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9362

Lot 9362

Estimated price 100 €
Result 110 €

Postumus, 260-268.

B-Antoninian, 266, Colonia, 15. Emission; 3,59 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Bogen, Keule und skythischer Köcher.

Elmer 561; RIC² 398; Zschucke 162. R Kl. Oberflächenverletzungen, Prägeschwächen, sonst gutes sehr schön

Münzstätte und Datierung sind umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl-Friedrich Zschucke. Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Treveri zugewiesen und in das Jahr 268 datiert.