eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 100 € |
Postumus, 260-268.
B-Antoninian, 266, Colonia, 15. Emission; 3,59 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Bogen, Keule und skythischer Köcher.
Elmer 561; RIC² 398; Zschucke 162. R Kl. Oberflächenverletzungen, Prägeschwächen, sonst gutes sehr schönMünzstätte und Datierung sind umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl-Friedrich Zschucke. Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Treveri zugewiesen und in das Jahr 268 datiert.