eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 75 € |
Postumus, 260-268.
B-Antoninian, 262, Colonia, 9. Emission; 3,29 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Providentia steht v. v., Kopf l., mit Stab und Füllhorn, auf Säule gestützt, zu ihren Füßen Globus.
Elmer 334; RIC² 218; Zschucke - (vergl. 136). RR Feine Tönung, leichte Prägeschwächen, winz. Kratzer auf dem Revers, sehr schönExemplar der Auktion Grün 29, Heidelberg 2000, Nr. 971.
Münzstätte und Datierung sind umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Carl Friedrich Zschucke. Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Treveri zugewiesen und in das Jahr 263 datiert.