| Estimated price | 200 € |
Æ-Follis, 308/309, Treveri, 14. Emission; 4,1 g.
Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Gepanzerte Büste des Mars l. mit Helm, Speer und Schild.
RIC -. Von allergrößter Seltenheit. Dunkelbraune Patina, kl. Auflagen, gutes sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Schulten.
Die Prägungen mit der Büste des Kriegsgottes Mars auf dem Revers weisen auffälligerweise keine Münzstättenzeichen auf, mit Ausnahme eines Unikums mit PTR (Stoll 2000, Nr. 75). Sie werden in der Forschung teils wesentlich später datiert als bei Schulten und im Kontext der militärischen Auseinandersetzung zwischen Constantin und Maxentius verortet (Stoll, R. Die Münzen der römischen Kaiser von Trier, 2000, S. 69).