eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 150 € |
Constantinus I., 306-337.
Æ-Follis, 312/313, Ticinum; 3,61 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Gepanzerte Büste des Mars l. mit Helm, Speer und Schild. Bastien in SM 93 (1974), 5 var.; Drost, Le trésor constantinien de Chitry 633 (dies Exemplar);
RIC -. Von allergrößter Seltenheit. Dunkelbraune Patina, kl. Auflagen, vorzüglich/sehr schönErworben 2018 bei der Firma cgb, Paris (brm_461595).
Datierung und Münzstättenzuweisung nach Bastien, P., Folles sans marque émis par Constantin en Italie", Schweizer Münzblätter 93, 1974, S. 5-8.