eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9347

Lot 9347

Estimated price 300 €
Result 1,650 €

Postumus, 260-268.

Æ-Doppelsesterz, 260, Colonia; 28,99 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Kaiser auf Pferd l. grüßt drei Soldaten r. mit Standarten.

Bastien 21; Elmer 199; RIC² 62.8 (dies Exemplar, abgebildet auf Pl. 7). RR Grüne Patina, Felder min. geglättet, knapp sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 220, München 2014, Nr. 1754 und der Auktion Roma Numismatics XIV, London 2017, Nr. 797.

Münzstätte und Datierung sind umstritten. Wir folgen an dieser Stelle Pierre Bastien. Im RIC² wird das Stück jedoch der Münzstätte Treveri zugewiesen und in die Jahre 260/261 datiert.