eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9484

Lot 9484

Estimated price 200 €
Result 750 €

Maximianus II. Galerius, 293-311.

Æ-Antoninian, Frühjahr 294, Treveri, 2. Emission, 1. Offizin; 3,62 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Kaiser steht l. und bekränzt Trophäe. Cahn in SNR 37 (1955), 41; Estiot/Zanchi in RN 171 (2014), 119.1 (dies Exemplar abgebildet);

RIC 701 var. (abweichende Averslegende). Von allergrößter Seltenheit. Dunkle Tönung mit Silbersud, min. korrodiert, leichte Prägeschwächen, knapp vorzüglich/sehr schön

Erworben 1980.

Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.