eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9234

Lot 9234

Estimated price 100 €
Result 310 €

Hadrianus, 117-138.

AR-Cistophor, 128 oder später (?), Aezanis (Phrygia); 9,42 g.

Kopf r.//Jupiter steht l. mit Adler und Zepter.

Metcalf 50; RPC 1391. R Kl. Schrötlingsriß, Fassungsspuren, Kratzer, knapp sehr schön

Die Datierung basiert auf Dietmar Kienast (Römische Kaisertabelle, Darmstadt 1990, S. 129), der die Annahme des Titels pater patriae durch Hadrian auf die erste Hälfte des Jahres 128 datiert. Er gibt jedoch zu bedenken, dass der Titel in Inschriften und auf Münzen schon früher gelegentlich Verwendung fand.