eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9470

Lot 9470

Estimated price 150 €
Result 1,100 €

Constantius I., 293-306.

Æ-Follis, 295/297, Treveri, 3. Emission, 1. Offizin; 9,7 g.

RIC 207; Zschucke 41 c (dies Exemplar). Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, min. Prägeschwächen, dennoch attraktives Exemplar, gutes sehr schön

Erworben 1997.

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.