eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 100 € |
Maximianus I., 285-305.
Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 10,73 g.
Drapierte Büste r. (von hinten gesehen) mit Lorbeerkranz//Fortuna steht l. mit Steuerruder auf Rad und Füllhorn.
RIC vergl. 402; Zschucke 184 b (hier nicht aufgeführt). Sehr seltene Büstenvariante. Braune Patina, sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.