eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9478

Lot 9478

Estimated price 100 €
Result 270 €

Constantius I., 293-306.

Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 10,83 g.

Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Helm, Speer und Schild//Fortuna steht l. mit Steuerruder auf Globus und Füllhorn.

RIC 411; Zschucke 191 c (dies Exemplar). RR Braune Patina, min. bearbeitet, sehr schön

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 357, Frankfurt am Main 1998, Nr. 881.

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.