eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9458

Lot 9458

Estimated price 100 €
Result 230 €

Maximianus I., 285-305.

Æ-Follis, 302/303, Treveri, 10. Emission, 2. Offizin; 11,16 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Moneta steht l. mit Waage und Füllhorn. RIC 543; Zschucke 321 b (dies Exemplar). Sehr seltene Legendenvariante mit FEL(ix). Braune Patina, kl. Schrötlingsrisse auf dem Avers, leichte Prägeschwächen auf dem Revers, gutes sehr schön/sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.