eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 150 € |
Constantius I., 293-306.
Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 1. Offizin; 10,23 g.
RIC -, vergl. 368 A (abweichende Averslegende); Zschucke -, vergl. 110 c (abweichende Averslegende). Von großer Seltenheit. Braune Patina, min. korrodiert, kl. Auflagen auf dem Avers, sehr schönDatierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.
Als Maximian Constantius I. im Jahr 293 zum Caesaren für Gallien und Britannien erhob, wurde dieser in die tetrarchische Genealogie integriert und erhielt ebenfalls den Beinamen "Herculius". Dieser theomorphe Bezug auf die legendäre Tatkraft des Helden spiegelt sich auch auf dem Avers dieses Stückes wider.