eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9473

Lot 9473

Estimated price 150 €
Result 350 €

Constantius I., 293-306.

Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 1. Offizin; 10,23 g.

RIC -, vergl. 368 A (abweichende Averslegende); Zschucke -, vergl. 110 c (abweichende Averslegende). Von großer Seltenheit. Braune Patina, min. korrodiert, kl. Auflagen auf dem Avers, sehr schön

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.

Als Maximian Constantius I. im Jahr 293 zum Caesaren für Gallien und Britannien erhob, wurde dieser in die tetrarchische Genealogie integriert und erhielt ebenfalls den Beinamen "Herculius". Dieser theomorphe Bezug auf die legendäre Tatkraft des Helden spiegelt sich auch auf dem Avers dieses Stückes wider.