| Estimated price | 200 € |
Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 9,28 g.
RIC -; Zschucke 110 c (dies Exemplar). Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, min. korrodiert, gutes sehr schönExemplar der Auktion Peus Nachf. 357, Frankfurt am Main 1998, Nr. 872.
Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.
Als Maximian Constantius I. im Jahr 293 zum Caesaren für Gallien und Britannien erhob, wurde dieser in die tetrarchische Genealogie integriert und erhielt ebenfalls den Beinamen "Herculius". Dieser theomorphe Bezug auf die legendäre Tatkraft des Helden spiegelt sich auch auf dem Avers dieses Stückes wider.