eLive Premium Auction 435
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 150 € |
Maximianus I., 285-305.
Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 7,69 g.
RIC 211; Zschucke 97 c (dies Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Dunkelbraune Patina, Prägeschwächen am Rand, sehr schönExemplar der Auktion Peus Nachf. 357, Frankfurt am Main 1998, Nr. 873.
Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.