eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9449

Lot 9449

Estimated price 200 €
Result 440 €

Maximianus I., 285-305.

Æ-Follis, 297/300, Treveri, 5. Emission, 2. Offizin; 9,17 g.

RIC -; Zschucke 97 b (dies Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Dunkelbraune Patina, kl. Auflagen, sehr schön

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 357, Frankfurt am Main 1998, Nr. 845.

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.