eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9448

Lot 9448

Estimated price 200 €
Result 480 €

Maximianus I., 285-305.

Æ-Follis, 295/297, Treveri, 3. Emission, 2. Offizin; 8,47 g.

RIC 194; Zschucke 49 b (dies Exemplar). Seltene Büstenform. Dunkle Patina, leichte Prägeschwächen am Rand, min. korrodiert, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 357, Frankfurt am Main 1998, Nr. 846.

Datierung und Emissionszuweisung nach Zschucke.

Maximian ist der einzige Herrscher, für den laut Zschucke in der dritten Großfollesemission bereits zwei Typen mit Linksporträt und den charakteristischen Attributen des Heroen Hercules emittiert wurden (Zschucke 48-49). Damit wurde ein deutlich sichtbarer Bezug zur Genealogie der Tetrarchen hergestellt. Diocletian nahm den Beinamen Iovius, "Abkömmling des Gottes Jupiter" an und verdeutlichte so seinen Anspruch auf Seniorität und Vorherrschaft nicht nur in der Tetrarchie, sondern auch gegenüber möglichen Usurpatoren oder anderen Gegnern. Maximian wurde indes als Herculius in die Abstammung von den Göttern eingereiht und so mit dessen herausragendster Eigenschaft Stärke in Verbindung gebracht.