eLive Premium Auction 435

GREEK COINS MYSIA

Lot 9103

Lot 9103

Estimated price 300 €
Result 525 €

KYZIKOS.

El-Hekte, 550/500 v. Chr.; 2,67 g. Sphinx l. auf Thunfisch//Viergeteiltes Incusum. Corpus Nummorum Online cn type 11426; SNG France 201; v. Fritze 72. R Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Exemplar der Sammlung H. J. Müller, Auktion Lanz 164, München 2017, Nr. 53.

Bei einem attischen Komödiendichter aus der Zeit des peloponnesischen Krieges wird Kyzikos als "voll von Stateren" bezeichnet. Diese Elektronstatere, auch Kyzikener genannt, waren neben den Dareiken die Goldmünzen der antiken Welt bis zur Zeit Alexanders des Großen. Auch während der Zeit des attischen Seebundes durfte Kyzikos als einzige Stadt des Bündnisses neben Athen seine Elektronprägung fortsetzen. Ein El-Stater entsprach, wie uns Xenophon berichtet (Anabasis V 6, 23. VII 3, 10.), dem Monatssold eines Hopliten in der Armee des Prinzen Kyros (401 v. Chr.).