eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9603

Lot 9603

Estimated price 300 €
Result 460 €

Gratianus, 367-383.

AV-Solidus, 367/375, Treveri, 2. Offizin; 4,52 g. Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Zwei Kaiser sitzen v. v. mit Globus, dahinter Victoria. RIC 17 g; Zschucke (3. Aufl., 1997) ,-vergl. 43 f. (ohne diese Offizin). Starke Hitzespur am Rand, winz. Kratzer auf dem Avers, sonst gutes sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 212, München 2000, Nr. 632.

Zschucke ordnet den Typus der 8. Prägeperiode der Edelmetalle aus Trier zu.