eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Lot 10592

Lot 10592

Estimated price 300 €
Result 360 €

Umfangreiche Lehrsammlung von Gipsabgüssen: Das interessante Objekt enthält überwiegend Gipsabgüsse antiker Münzen. Es finden sich Nachbildungen griechischer, römischer und byzantinischer Münzen, deren Vorbilder sich vielfach in den numismatischen Sammlungen großer Museen befinden (u. a. British Museum). Hervorzuheben sind dabei besonders große und attraktive Abgüsse, die spätrömische und byzantinische Herrscher darstellen.

Ca. 930 Stück. In vier Holzkästen, teils fragmentiert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Grün 15, Heidelberg 1995, Nr. 1311.