eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10199

Lot 10199

Estimated price 150 €
Result 270 €

Gordianus III., 238-244.

Æs, Alia (Phrygia); 6,01 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Dionysos steht l. mit Kantharos und Thyrsos, zu seinen Füßen Panther. RPC 696.
Dazu drei weitere Provinzialprägungen des Gordianus III.: Nikopolis/Revers: Adler v. v., Kopf r., Kranz im Schnabel. RPC 1271; Ikonion/Revers: Tyche sitzt l. mit Steuerruder und Füllhorn. RPC online 2774.18 (dies Exemplar). Selten, besonders in dieser Erhaltung; Kaisareia/Revers: Sechs Ähren. RPC online 3397.14 (dies Exemplar).

4 Stück. Teils selten. Sehr schön-vorzüglich

a) Alia: Exemplar der Sammlung "Group CEM", Auktion CNG 91, Lancaster 2012, Nr. 535.
b) Nikopolis: Erworben im März 2011 aus dem Lager der Firma Künker, München.
c) Ikonion: Exemplar der Auktion Sternberg XXV, Zürich 1991, Nr. 403 und der Sammlung Dr. Peter Vogl, Auktion Helios 5, München 2010, Nr. 1068.
d) Kaisareia: Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 9, München 1992, Nr. 412.