eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10378

Lot 10378

Estimated price 75 €
Result 85 €

Aemilianus, 253.

Æs, Antiochia (Pisidia);

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Vexillum mit Adler zwischen zwei Standarten. Krzyzanowska Av. I/Rv. -; RPC 1299.
Dazu eine weitere Provinzialprägung des Aemilian: Viminacium/Revers: Moesia zwischen Stier und Löwe. RPC 89.

2 Stück. Sehr schön-vorzüglich und min. geglättet, sehr schön

a) Antiochia: Erworben im Oktober 2013 aus dem Lager der Firma Künker, München.
b) Viminacium: Exemplar der Auktion CNG 49, Lancaster 1999, Nr. 894 und der Sammlung TJH, Electronic Auction CNG 341, Lancaster 2014, Nr. 298.