eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10154

Lot 10154

Estimated price 125 €
Result 170 €

Maximinus I. Thrax, 235-238.

Æs, Kotiaion (Phrygia); 2,77 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Athena steht l. mit Patera und Speer, davor Altar. RPC online 5755.4 (temporary number, dies Exemplar). R.
Dazu drei weitere Provinzialprägungen des Maximinus I. Thrax: Anchialos/Revers: Schlange um Stab gewunden. RPC online 688.4 (temporary number, dies Exemplar); Ninika-Klaudiopolis/Revers: Wölfin r. säugt Romulus und Remus, dahinter Baum. RPC online 6909 (temporary number); Ninika-Klaudiopolis/Revers: Athena steht l. mit Nike und Schild. RPC online 6920.3 (temporary number, dies Exemplar).

4 Stück. Sehr schön-vorzüglich

a) Kotiaion: Exemplar der Electronic Auction CNG 244, Lancaster 2010, Nr. 322.
b) Anchialos: Exemplar der Auktion Rauch 84, Wien 2009, Nr. 730.
d) Ninika-Klaudiopolis/Athena: Exemplar der Sammlung Kelly J. Krizan (M. D.), Electronic Auction CNG 310, Lancaster 2013, Nr. 283.