eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10436

Lot 10436

Estimated price 100 €
Result 120 €

Gallienus, 253-268.

Æs, Heliopolis (Coelesyria); 17,42 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Drei Preiskronen. RPC online ID 63820 (unassigned, dies Exemplar erwähnt); Sawaya - (R 231). RR.
Dazu zwei weitere Provinzialprägungen des Gallienus aus Alexandreia (Troas)/Reverse: Drapierte Tychebüste l. bzw. r.: RPC online ID 63993 (unassigned, dies Exemplar erwähnt); RPC online ID 84968 (unassigned, dies Exemplar erwähnt).

3 Stück. Teils sehr selten. Sehr schön-vorzüglich

a) Exemplar der Electronic Auction CNG 301, Lancaster 2013, Nr. 202.
b) Alexandreia (RPC 63993): Exemplar der Auktion Naumann 57, Wien 2017, Nr. 395.
c) Alexandreia (RPC 84968): Exemplar der Auktion Naumann 57, Wien 2017, Nr. 396.