eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10042

Lot 10042

Estimated price 150 €
Result 150 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222.

Æs, Nikopolis (Epirus); 6,09 g.

Büste r. mit Strahlenbinde, auf den Schultern drapiert//Kaiser reitet r. mit erhobener Rechten. Calomino -;

RPC online 30671.6 (temporary number, dies Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Naumann 122, Wien 2022, Nr. 471.

Im RPC online ist die Münzstätte als "uncertain" angegeben. Aufgrund der entzifferbaren Abschnitte der Reverslegende (ΚΟΠΟΛΕω) und vergleichbarer Reversdarstellungen aus Nikopolis unter Severus Alexander (vergl. Calomino 470) ist die Zuweisung aber wahrscheinlich.