eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10186

Lot 10186

Estimated price 100 €
Result 175 €

Gordianus III., 238-244.

Æ-Sesterz, 244, Rom; 21,57 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn. Coh. 73; RIC 328 a. Dazu zwei weitere Prägungen Gordians: ein Denar mit Salus (RIC 129 a) und ein Antoninian mit Roma Aeterna (RIC 38).

3 Stück. Sehr schön-vorzüglich +

a) erworben im April 1973 aus dem Lager der Firma Beckenbauer; b) erworben im Juni 1975 aus dem Lager der Firma Beckenbauer; c) Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 56, München 1991, Nr. 595.