| Estimated price | 125 € |
AR-Denar, 218/219, Rom; 3,49 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Salus steht r. mit Patera und füttert Schlange. BMC 28; Coh. 256; RIC 139. Dazu drei weitere Prägungen dieses Herrschers: mit Fortuna (RIC 82), ein Limesfalsum mit dem Stein von Emesa in einer Quadriga (vergl. RIC 195) sowie einer Münze für Julia Maesa mit thronender Pudicitia (RIC 268).
4 Stück. Sehr schön-vorzüglicha) erworben im Mai 1996 bei der Firma Svoboda; b) Exemplar der Auktion Münz Zentrum 72, Köln 1991, Nr. 1538 (zuvor erworben 1939 bei der Firma Schlessinger, Amsterdam); c) Exemplar der Electronic Auction CNG 324, Lancaster 2014, Nr. 428; d) Exemplar der Auktion Aufhäuser 6, München 1989, Nr. 475.