eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10033

Lot 10033

Estimated price 125 €
Result 175 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222.

AR-Denar, 218/219, Rom; 3,49 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Salus steht r. mit Patera und füttert Schlange. BMC 28; Coh. 256; RIC 139. Dazu drei weitere Prägungen dieses Herrschers: mit Fortuna (RIC 82), ein Limesfalsum mit dem Stein von Emesa in einer Quadriga (vergl. RIC 195) sowie einer Münze für Julia Maesa mit thronender Pudicitia (RIC 268).

4 Stück. Sehr schön-vorzüglich

a) erworben im Mai 1996 bei der Firma Svoboda; b) Exemplar der Auktion Münz Zentrum 72, Köln 1991, Nr. 1538 (zuvor erworben 1939 bei der Firma Schlessinger, Amsterdam); c) Exemplar der Electronic Auction CNG 324, Lancaster 2014, Nr. 428; d) Exemplar der Auktion Aufhäuser 6, München 1989, Nr. 475.