eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 75 € |
Maximinus I. Thrax, 235-238.
Æs, Alexandreia (Troas); 7,19 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Pferd grast r.
Bellinger, Troy A 363; RPC online 4063.10 (temporary number, dies Exemplar). Sehr selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglichExemplar der Electronic Auction CNG 256, Lancaster 2011, Nr. 241.