eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10263

Lot 10263

Estimated price 100 €
Result 100 €

Philippus I., 244-249.

Æs, Diokaisareia (Cilicia); 15,37 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde, darauf runder Gegenstempel: Stern (Howgego 470?)//Tyche von Diokaisareia sitzt r. mit Ähren vor stehender Tyche von Olba l. mit Steuerruder und Füllhorn, unten schwimmender Flussgott.

RPC online ID 2053 (unassigned, dies Exemplar erwähnt); Staffieri 22 var. Grüne Patina, min. korrodiert, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 16, München 2001, Nr. 424.