eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10431

Lot 10431

Estimated price 100 €
Result unsold
Gallienus, 253-268.

Æs, Jahr 2 (= 254/255), Anemurion (Cilicia); 6,35 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Artemis steht r. mit Bogen und zieht Pfeil aus Köcher, zu ihren Füßen Hirsch l.

RPC online ID 60302 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). Selten in dieser Erhaltung. Prägeschwächen, gutes sehr schön/vorzüglich

Exemplar des Buy or Bid Sale Harlan J. Berk 110, Chicago 1999, Nr. 763 und der Sammlung Kelly J. Krizan (M. D.), Electronic Auction CNG 321, Lancaster 2014, Nr. 352.