| Estimated price | 75 € |
B-Antoninian, 266, Colonia, 16. Emission; 3,25 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Pax steht l. mit Zweig und Zepter. Elmer 566; RIC² 417 (Treveri, 9. Emission, 268); Zschucke 165. Dazu vier weitere Prägungen aus dem Gebiet des Gallischen Sonderreichs: Victorinus und ebenfalls Pax als Reversmotiv (RIC 118) sowie drei interessante Imitationen, beispielsweise mit dem Kentauren als Reversmotiv wie er auf Prägungen von Tetricus erscheint (RIC 151).
5 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglicha) erworben im Oktober 1989 bei der Firma Aufhäuser, München; b) erworben im August 1992 bei der Firma Aufhäuser, München. c) Imitationen: erworben 2010 aus dem Lager der Firma Hauck & Aufhäuser, München.