eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10210

Lot 10210

Estimated price 200 €
Result 480 €

Gordianus III., 238-244.

Æs, Antiochia (Pisidia); 26,15 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser reitet r. mit Speer, unten zwei Gefallene.

Krzyzanowska Av. XIV/Rv. 68; RPC 2715. Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 21, München 2009, Nr. 428.