eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 200 € |
Gordianus III., 238-244.
Æs, Antiochia (Pisidia); 26,15 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser reitet r. mit Speer, unten zwei Gefallene.
Krzyzanowska Av. XIV/Rv. 68; RPC 2715. Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, fast vorzüglichExemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 21, München 2009, Nr. 428.