| Estimated price | 75 € |
B-Antoninian, 267, Mediolanum, 1. Offizin; 3,11 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//FIDES EQVIT Fides sitzt l. mit Patera und Standarte, im Abschnitt P.
Elmer -; RIC² 443 (2. Emission, 268); Schulzki 18 c. Selten in dieser Erhaltung. Dunkelbraune Patina, vorzüglichErworben im Juni 2013 aus dem Lager der Firma Künker am Dom, München.
Das Stück wurde unter Aureolus, dem zu Postumus übergelaufenen Kommandeur der gallienischen Schlachtenkavallerie geprägt. Auf die Schlachtenkavallerie bezieht sich auch das "EQVIT" auf dem Revers. Aureolus wurde in Mediolanum bald durch Gallienus eingeschlossen, die erhoffte Unterstützung durch Postumus blieb aus. In der Not hat sich Aureolus schließlich selbst zum Kaiser ausgerufen, sein Kaisertum kann aber nur von äußerst kurzer Dauer gewesen sein.