eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10476

Lot 10476

Estimated price 75 €
Result 280 €

Postumus, 260-268.

B-Antoninian, 267, Mediolanum, 1. Offizin; 3,11 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//FIDES EQVIT Fides sitzt l. mit Patera und Standarte, im Abschnitt P.

Elmer -; RIC² 443 (2. Emission, 268); Schulzki 18 c. Selten in dieser Erhaltung. Dunkelbraune Patina, vorzüglich

Erworben im Juni 2013 aus dem Lager der Firma Künker am Dom, München.

Das Stück wurde unter Aureolus, dem zu Postumus übergelaufenen Kommandeur der gallienischen Schlachtenkavallerie geprägt. Auf die Schlachtenkavallerie bezieht sich auch das "EQVIT" auf dem Revers. Aureolus wurde in Mediolanum bald durch Gallienus eingeschlossen, die erhoffte Unterstützung durch Postumus blieb aus. In der Not hat sich Aureolus schließlich selbst zum Kaiser ausgerufen, sein Kaisertum kann aber nur von äußerst kurzer Dauer gewesen sein.