eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10468

Lot 10468

Estimated price 75 €
Result 120 €

Postumus, 260-268.

Æ-Antoninian, 260, Colonia, 3. Emission; 3,79 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Kaiser steht l. mit Globus und Zepter. Elmer 185; RIC² 60 (Treveri); Zschucke 111. Dazu zwei weitere Prägungen aus dem Gallischen Sonderreich: Victorinus und Fides mit Standarten (RIC 109) und mit Providentia (RIC 61).

3 Stück. Hübsche Patina, vorzüglich

a) Exemplar der Sammlung Michel Thys, Auktion Jacquier 42, Kehl am Rhein 2016, Nr. 515; b) Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 8, München 1991, Nr. 587; c) erworben im August 1992 aus dem Lager der Firma Aufhäuser, München.