eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10414

Lot 10414

Estimated price 125 €
Result unsold
Gallienus, 253-268.

Æ-Antoninian, 267/268, Rom, 10. Emission, 4. Offizin; 2,43 g.

Kopf r. mit Strahlenbinde//Greif l. MIR 718 z; RIC 165. Dazu drei weitere Prägungen der Conservatores-Serie: mit Hirschkuh der Diana links (MIR 727 b; RIC 156) und nach rechts (MIR 728 z; 176) sowie einer Ziege als Symboltier des Jupiter (MIR 730 b; RIC 207).

4 Stück. Teils mit Silbersud, sehr schön-vorzüglich

a) Exemplar der Auktion Naumann 149, Wien 2025, Nr. 801; b) Exemplar der Auktion Münz Zentrum 168, Solingen-Ohligs 2013, Nr. 671; c) Exemplar der Auktion Münz Zentrum 168, Solingen-Ohligs 2013, Nr. 672; d) erworben im August 2012 aus dem Lager der Firma Künker am Dom, München.