eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 125 € |
Antoninus IV. Elagabal, 218-222.
Æs, Gabala (Coelesyria); 7,52 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz//Tyche steht l. mit Steuerruder und Füllhorn.
RPC online 8185.6 (temporary number, dies Exemplar). Sehr selten in dieser Erhaltung. Sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Münz Zentrum 63, Köln 1988, Nr. 1432 und der Sammlung Dr. Peter Vogl, Auktion Helios 5, München 2010, Nr. 1123.