eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10095

Lot 10095

Estimated price 500 €
Result 4,500 €

Severus Alexander, 222-235.

Æ-As, 226, Rom; 9,14 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz, im Feld l. Sammlermarke: Adler v. v., versilbert//Kaiser steht l. mit Schriftrolle und Patera und opfert über Altar.

BMC 379; Coh. 291; RIC 447. Mit erlesener Provenienz. Dunkle Tönung, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung der Familie Este von Ferrara und Modena (begonnen in der 1. Hälfte des 15. Jhs. von Marquis Leonello) und der Sammlung Leo Benz, Auktion Lanz 100, München 2000, Nr. 181.

Die Zuweisung der Sammlermarke ist seit Generationen umstritten - zuletzt hat sich Hadrien J. Rambach für ein Anbringen der Marke durch die Familie Este ausgesprochen, nachdem sie Münzen aus der Gonzaga-Sammlung erworben habe.

Seit dem 17. Jahrhundert rief der kleine Gegenstempel mit dem Adler das Interesse von Generationen numismatischer Forscher hervor. Zum einen wurde er dem Haus Este von Ferrara und Modena zugeordnet, zum anderen dem Haus Gonzaga in Mantua. Nach langer Debatte gilt nun als gesichert, dass dieser Gegenstempel am Ende des 16. Jahrhunderts auf Initiative des Herzogs Alfonso II. (1559-1597) in die Münzen der Haussammlung der Este geschlagen wurde. In dieser Zeit erreichte das Münzkabinett der Este, das bereits gegen Mitte des 15. Jahrhunderts von Marquis Leonello (1407-1450) begonnen wurde, seinem Höhepunkt, besonders dank großer Erwerbungen des leidenschaftlich an Numismatik interessierten Herzogs Alfonso II. und auch Dank der Mitwirkung ausgezeichneter Humanisten und Altertumsforscher wie Enea Vico und Pirro Ligorio.
Literatur: Hadrien J. Rambach, "On the Countermarked Ancient Coins from the Collection of Alphonso II d'Este (1553-1597)", in: The Asylum, Frühjahr 2018, S.13-17 (auch online verfügbar unter www.esteproject.it)". Siehe hierzu: Auktion Fritz Rudolf Künker 419, Osnabrück 2025, Nr. 423.