eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10426

Lot 10426

Estimated price 250 €
Result 300 €

Gallienus, 253-268.

Æs, Synnada (Phrygia); 16,86 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Achtsäuliger Tempel, darin Zeus Pandemos (?) l. mit Nike und Zepter.

RPC online ID 63276 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). R Grüne Patina, kl. Auflagen, min. Justierspuren am Rand, vorzüglich

Exemplar der Auktion CNG 70, Lancaster 2005, Nr. 558 und der Sammlung M, Auktion Nomos 6, Zürich 2012, Nr. 196.