eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 200 € |
Philippus I., 244-249 für Otacilia Severa.
Æs, 247/249, Philomelion (Phrygia),
Magistrat Marcus Nestor; 15,59 g. Drapierte Büste r. mit Diadem auf Mondsichel//Rundtempel, darin Dionysos l. mit Kantharos auf Baumstumpf gestützt.
RPC online ID 20687 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). RR Hübsche Patina, kl. Schrötlingsrisse, sehr schönExemplar der Electronic Auction CNG 261, Lancaster 2011, Nr. 206.