eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10277

Lot 10277

Estimated price 200 €
Result 2,200 €

Philippus I., 244-249 für Otacilia Severa.

Æs, 247/249, Philomelion (Phrygia),

Magistrat Marcus Nestor; 15,59 g. Drapierte Büste r. mit Diadem auf Mondsichel//Rundtempel, darin Dionysos l. mit Kantharos auf Baumstumpf gestützt.

RPC online ID 20687 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). RR Hübsche Patina, kl. Schrötlingsrisse, sehr schön

Exemplar der Electronic Auction CNG 261, Lancaster 2011, Nr. 206.