eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10196

Lot 10196

Estimated price 75 €
Result 175 €

Gordianus III., 238-244.

Æs, Jahr 178 (= 241/242), Neokaisareia (Pontus); 17,75 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Zwei Tempel.

Çizmeli - (D 5); RPC online 2843.1 (dies Exemplar). Von großer Seltenheit mit dieser Reverslegendenvariante. Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Naumann 45, München 2016, Nr. 408.

Neokaisareia erhielt seine zweite Neokorie unter Severus Alexander. Unklar ist, ob diese unter Maximinus I. Thrax zurückgezogen wurde. Auf Münzen des Gordianus III. und auch später bei Valerian und Gallienus wird sie jedoch wieder genannt. Siehe hierzu B. Burrell, Neokoroi. Greek Cities and Roman Emperors, Leiden 2004, S. 208-209.