eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10410

Lot 10410

Estimated price 100 €
Result 100 €

Gallienus, 253-268.

B-Antoninian, 264/265, Antiochia, 11./12. Emission; 3,85 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Hirsch r.

MIR 1626 c; RIC 656 c. Dunkle Tönung mit Silbersud, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz

Erworben im November 2000 bei der Firma Aufhäuser, München.

Gallienus übernahm zahlreiche Motive der Säkularserie seines Vorgängers Philipp. Bei ihm weisen die Prägungen allerdings nicht auf tatsächlich begangene Säkularfeierlichkeiten hin, sondern sind wahrscheinlich im Kontext einer breiter angelegten Aureum-Saeculum-Thematik in seiner Herrschaftsrepräsentation zu verorten. Dunning, S. C. B., Roman Ludi Saeculares from the Republic to Empire, 2016, bes. S. 127.