eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 75 € |
Gallienus, 253-268.
B-Antoninian, 255/256, Viminacium, 2. Emission; 3,3 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Salus steht l. mit Patera und Zepter, daneben Schlange auf Altar.
MIR 824 o; RIC 397 (Mediolanum). Selten in dieser Erhaltung. Feine Tönung, herrliches Porträt von feinstem Stil, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Münz Zentrum 167, Solingen-Ohligs 2013, Nr. 442.